Review Film

Noticias: Premios BAFTA 2024: “Oppenheimer” y “Pobres criaturas” lideran las nominaciones a los Oscar británicos


NOMINACIONES POR PELÍCULA

Oppenheimer

: 13
Pobres criaturas / Poor Things: 11
Los asesinos de la luna / Killers of the Flower Moon: 9
Zona de interés / The Zone Of Interest: 9
Anatomía de una caída / Anatomy of a Fall: 7
Los que se quedan / The Holdovers: 7
Maestro: 7
Todos somos extraños / All of Us Strangers: 6
Barbie: 5
Saltburn: 5

TODAS LAS NOMINACIONES

OPERA PRIMA DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO


“Blue Bag Life” — Lisa Selby (Directora), Rebecca Lloyd-Evans (Directora)
“Bobi Wine: The People’s President” — Christopher Sharp (Director) [codirigda por Moses Bwayo]
“Earth Mama” — Savanah Leaf (Directora)
“How to Have Sex” — Molly Manning Walker (Directora)
“Is There Anybody Out There?” — Ella Glendining (Directora)

GUION ORIGINAL
“Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Arthur Harari
“Barbie” — Greta Gerwig, Noah Baumbach
“The Holdovers” — David Hemingson
“Maestro” — Bradley Cooper, Josh Singer
“Past Lives” — Celine Song

GUION ADAPTADO
“All of Us Strangers,” Andrew Haigh
“American Fiction,” Cord Jefferson
“Oppenheimer,” Christopher Nolan
“Poor Things,” Tony McNamara
“The Zone of Interest,” Jonathan Glazer

FILM EN IDIOMA EXTRANJERO
“20 Days in Mariupol” — Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath
“Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Marie-Ange Luciani, David Thion
“Past Lives” — Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon
“Society of the Snow” — J.A. Bayona, Belen Atienza
“The Zone of Interest” — Jonathan Glazer

FILM ANIMADO
“The Boy and the Heron” — Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki
“Chicken Run: Dawn of the Nugget” — Sam Fell, Leyla Hobart, Steve Pegram
“Elemental” — Peter Sohn, Denise Ream
“Spider-Man: Across the Spider-Verse” — Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg

DIRECCION
“All of Us Strangers,” Andrew Haigh
“Anatomy of a Fall,” Justine Triet
“The Holdovers,” Alexander Payne
“Maestro,” Bradley Cooper
“Oppenheimer,” Christopher Nolan
“The Zone of Interest,” Jonathan Glazer

ACTRIZ DE REPARTO
Emily Blunt, “Oppenheimer”
Danielle Brooks, “The Color Purple”
Claire Foy, “All of Us Strangers”
Sandra Hüller, “The Zone of Interest,”
Rosamund Pike, “Saltburn”
Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers”

ACTOR DE REPARTO
Robert De Niro, “Killers of the Flower Moon”
Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
Jacob Elordi, “Saltburn”
Ryan Gosling, “Barbie”
Paul Mescal, “All of Us Strangers”
Dominic Sessa, “The Holdovers”

ACTRIZ PROTAGÓNICA
Fantasia Barrino, “The Color Purple”
Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”
Carey Mulligan, “Maestro”
Vivian Oparah, “Rye Lane”
Margot Robbie, “Barbie”
Emma Stone, “Poor Things”

ACTOR PROTAGÓNICO
Bradley Cooper, “Maestro”
Colman Domingo, “Rustin”
Paul Giamatti, “The Holdovers”
Barry Keoghan, “Saltburn”
Cillian Murphy, “Oppenheimer”
Teo Yoo, “Past Lives”

PELÍCULA BRITÁNICA
“All of Us Strangers” — Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey
“How to Have Sex” — Molly Manning Walker, Emily Leo, Ivana MacKinnon, Konstantinos Kontovrakis
“Napoleon” — Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh, David Scarpa
“The Old Oak” — Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
“Poor Things” — Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone, Tony McNamara
“Rye Lane” — Raine Allen-Miller, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones, Nathan Bryon, Tom Melia
“Saltburn” — Emerald Fennell, Josey McNamara, Margot Robbie
“Scrapper” — Charlotte Regan, Theo Barrowclough
“Wonka” — Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman, Simon Farnaby
“The Zone of Interest” — Jonathan Glazer, James Wilson, Ewa Puszczyńska

PELÍCULA
“Anatomy of a Fall” — Marie-Ange Luciani, David Thion
“The Holdovers” — Mark Johnson
“Killers of the Flower Moon” — Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese, Bradley Thomas
“Oppenheimer” — Christopher Nolan, Charles Roven, Emma Thomas
“Poor Things” — Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe, Emma Stone

DOCUMENTAL
“20 Days in Mariupol” — Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath
“American Symphony” — Matthew Heineman, Lauren Domino, Joedan Okun
“Beyond Utopia” — Madeleine Gavin, Rachel Cohen, Jana Edelbaum
“Still: A Michael J. Fox Movie” — Davis Guggenheim, Jonathan King, Annetta Marion
“Wham!” — Chris Smith

CASTING
“All of Us Strangers” — Kahleen Crawford
“Anatomy of a Fall” — Cynthia Arra
“The Holdovers” — Susan Shopmaker
“How to Have Sex” — Isabella Odoffin
“Killers of the Flower Moon” — Ellen Lewis, Rene Haynes

FOTOGRAFÍA
“Killers of the Flower Moon,” Rodrigo Prieto
“Maestro,” Matthew Libatique
“Oppenheimer,” Hoyte van Hoytema
“Poor Things,” Robbie Ryan
“The Zone of Interest,” Łukasz Żal

EDICIÓN
“Anatomy of a Fall,” Laurent Sénéchal
“Killers of the Flower Moon,” Thelma Schoonmaker
“Oppenheimer,” Jennifer Lame
“Poor Things,” Yorgos Mavropsaridis
“The Zone of Interest,” Paul Watts

VESTUARIO
“Barbie,” Jacqueline Durran
“Killers of the Flower Moon,” Jacqueline West
“Napoleon,” Dave Crossman, Janty Yates
“Oppenheimer,” Ellen Mirojnick
“Poor Things,” Holly Waddington

MAQUILLAJE Y PEINADO
“Killers of the Flower Moon” — Kay Georgiou, Thomas Nellen
“Maestro” — Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell
“Napoleon” — Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon
“Oppenheimer” — Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid
“Poor Things” — Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston

MÚSICA
“Killers of the Flower Moon,” Robbie Robertson
“Oppenheimer,” Ludwig Göransson
“Poor Things,” Jerskin Fendrix
“Saltburn,” Anthony Willis
“Spider-Man: Across the Spider-Verse,” Daniel Pemberton

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“Barbie” — Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Killers of the Flower Moon” — Jack Fisk, Adam Willis
“Oppenheimer” — Ruth De Jong, Claire Kaufman
“Poor Things” — Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek
“The Zone of Interest” — Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora

SONIDO
“Ferrari” — Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser
“Maestro” — Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic
“Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One” — Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor
“Oppenheimer” — Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo
“The Zone of Interest” — Johnnie Burn, Tarn Willers

EFECTOS VISUALES
“The Creator” — Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper
“Guardians of the Galaxy Vol. 3” — Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams
“Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One” — Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke
“Napoleon” — Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet
“Poor Things” — Simon Hughes

CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO
“Crab Day” — Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak
“Visible Mending” — Samantha Moore, Tilley Bancroft
“Wild Summon” — Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley

CORTO DE FICCIÓN BRITÁNICO
“Festival of Slaps” — Abdou Cissé, Cheri Darbon, George Telfer
“Gorka” — Joe Weiland, Alex Jefferson
“Jellyfish and Lobster” — Yasmin Afifi, Elizabeth Rufai
“Such a Lovely Day” — Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton, Kate Phibbs
“Yellow” — Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati, Yiannis Manolopoulos

EE RISING STAR AWARD / INTÉRPRETE REVELACIÓN (votado por el público)
Phoebe Dynevor
Ayo Edebiri
Jacob Elordi
Mia McKenna-Bruce
Sophie Wilde


Las suscripciones son la mejor manera para que las lectoras y los lectores apoyen directamente a los emprendimientos periodísticos independientes y ayuden a sostener un producto de calidad que mantiene el acceso a todos sus contenidos de forma gratuita. Además, se accede a una amplia oferta de beneficios y contenidos exclusivos.


You may also like...