Review Film

Noticias: “Cerrar los ojos” y “Todos somos extraños” lideran las nominaciones a los premios de la International Cinephile Society (ICS)

-Las películas de Víctor Erice y Andrew Haigh consiguieron 10 candidaturas cada una, seguidas por Anatomía de una caída, de Justine Triet, con 8.
-Las argentinas Los delincuentes y El auge del humano 3 figuran en la categoría de Mejor Film.

Todas las nominaciones a los 21 ICS Awards (votaron 101 críticos y críticas), cuyos ganadores serán anunciados el 10 de febrero próximo:

MEJOR PELÍCULA
• All of Us Strangers / Todos somos extraños
• Anatomy of a Fall / Anatomía de una caída
• The Boy and the Heron / El niño y la garza
• Close Your Eyes / Cerrar los ojos
• The Delinquents / Los delincuentes
• Do Not Expect Too Much from the End of the World / No esperes demasiado del fin del mundo
• Fallen Leaves / Hojas de otoño
• Foremost by Night / Sobre todo de noche
• Here
• The Human Surge 3 / El auge del humano 3
• Inside the Yellow Cocoon Shell
• Killers of the Flower Moon / Los asesinos de la luna 
• La Chimera
• May December / Secretos de un escándalo
• Our Body
• Poor Things / Pobres criaturas
• Samsara
• Society of the Snow / La sociedad de la nieve
• Tótem
• The Zone of Interest / Zona de interés

MEJOR DIRECCIÓN
• Lila Avilés – Tótem
• Victor Erice – Close Your Eyes
• Jonathan Glazer – The Zone of Interest
• Andrew Haigh – All of Us Strangers
• Radu Jude – Do Not Expect Too Much from the End of the World
• Justine Triet – Anatomy of a Fall

MEJOR ACTOR
• Paul Giamatti – The Holdovers
• Karim Leklou – Sons of Ramses
• Josh O’Connor – La Chimera
• Andrew Scott – All of Us Strangers
• Manolo Solo – Close Your Eyes
• Koji Yakusho – Perfect Days

MEJOR ACTRIZ
• Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
• Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
• Ilinca Manolache – Do Not Expect Too Much from the End of the World
• Alma Pöysti – Fallen Leaves
• Emma Stone – Poor Things
• Teyana Taylor – A Thousand and One

MEJOR ACTOR DE REPARTO
• Jamie Bell – All of Us Strangers
• José Coronado – Close Your Eyes
• Mateo Garcia – Tótem
• Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall
• Charles Melton – May December
• Ben Whishaw – Passages

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
• Claire Foy – All of Us Strangers
• Julianne Moore – May December
• Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
• Catalina Saavedra – Rotting in the Sun
• Ana Torrent – Close Your Eyes
• Ana Torrent – Foremost by Night

MEJOR ELENCO
• All of Us Strangers
• Anatomy of a Fall
• Asteroid City
• Close Your Eyes
• Society of the Snow
• Tótem

MEJOR GUION ORIGINAL
• Afire – Christian Petzold
• Anatomy of a Fall – Justine Triet, Arthur Harari
• Close Your Eyes – Victor Erice, Michel Gaztambide
• Do Not Expect Too Much from the End of the World – Radu Jude
• May December – Samy Burch, Alex Mechanik
• Monster – Yuji Sakamoto
• Tótem – Lila Avilés

MEJOR GUION ADAPTADO
• All of Us Strangers – Andrew Haigh
• The Beast in the Jungle – Patric Chiha, Jihane Chouaib, Axelle Ropert
• Killers of the Flower Moon – Eric Roth, Martin Scorsese
• Poor Things – Tony McNamara
• Society of the Snow – J.A. Bayona, Jaime Marques, Bernat Vilaplana, Nicolás Casariego
• The Zone of Interest – Jonathan Glazer

MEJOR FOTOGRAFÍA
• All of Us Strangers – Jamie Ramsay
• Close Your Eyes – Valentín Álvarez
• Inside the Yellow Cocoon Shell – Dinh Duy Hung
• La Chimera – Hélène Louvart
• Samsara – Mauro Herce, Jessica Sarah Rinland
• The Zone of Interest – Lukasz Zal

MEJOR EDICIÓN
• All of Us Strangers – Jonathan Alberts
• Anatomy of a Fall – Laurent Sénéchal
• Close Your Eyes – Ascen Marchena
• Do Not Expect Too Much from the End of the World – Catalin Cristutiu
• Oppenheimer – Jennifer Lame
• Society of the Snow – Andrés Gil, Jaume Martí

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
• Asteroid City – Adam Stockhausen, Kris Moran
• Barbie – Sarah Greenwood, Katie Spencer
• Close Your Eyes – Curru Garabal
• Foremost by Night – Katixa Silva, Izaskun Urkijo
• Killers of the Flower Moon – Jack Fisk, Adam Willis
• Poor Things – Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek

MEJOR MÚSICA
• The Boy and the Heron – Joe Hisaishi
• Disco Boy – Vitalic
• Killers of the Flower Moon – Robbie Robertson
• Monster – Ryuichi Sakamoto
• A Thousand and One – Gary Gunn
• The Zone of Interest – Mica Levi

MEJOR SONIDO
• All of Us Strangers – Joakim Sundström
• The Boy and the Heron – Koji Kasamatsu
• Maestro – Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic
• Oppenheimer – Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo, Willie Burton
• Samsara – Xabier Erkizia, Luca Rulio
• The Zone of Interest – Johnnie Burn, Tarn Willers

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
• The Boy and the Heron – Hayao Miyazaki
• Chicken for Linda! – Sébastien Laudenbach, Chiara Malta
• Mars Express – Jérémie Périn
• Robot Dreams – Pablo Berger
• Spider-Man: Across the Spider-Verse – Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson
• Suzume – Makoto Shinkai

MEJOR DOCUMENTAL
• Bye Bye Tiberias – Lina Soualem
• The Mother of All Lies – Asmae El Moudir
• Orlando, My Political Biography – Paul B. Preciado
• Our Body – Claire Simon
• Pictures of Ghosts – Kleber Mendonça Filho
• Youth (Spring) – Wang Bing

MEJOR OPERA PRIMA
• 20,000 Species of Bees – Estibaliz Urresola Solaguren
• Chien de la casse – Jean-Baptiste Durand
• Foremost by Night – Víctor Iriarte
• Inside the Yellow Cocoon Shell – Pham Thien An
• Past Lives – Celine Song
• Patagonia – Simone Bozzelli

ACTUACIÓN REVELACIÓN
• Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall
• Ilinca Manolache – Do Not Expect Too Much from the End of the World
• Charles Melton – May December
• Sofía Otero – 20,000 Species of Bees
• Raphaël Quenard – Chien de la casse
• Naima Senties – Tótem
• Dominic Sessa – The Holdovers


Las suscripciones son la mejor manera para que las lectoras y los lectores apoyen directamente a los emprendimientos periodísticos independientes y ayuden a sostener un producto de calidad que mantiene el acceso a todos sus contenidos de forma gratuita. Además, se accede a una amplia oferta de beneficios y contenidos exclusivos.


You may also like...